Научно-образовательный форум по международным отношениям














Журнал "ПОЛИС" ("Политические Исследования")
 
 
Сайт Содружество
 
 
ИМЭМО
 
 
Балтийский Исследовательский Центр
 
 
ИМЭМО
 
 
 
 
Наши баннеры для Вашего сайта
 
 

Ñàéò æóðíàëà "Ìåæäóíàðîäíûå ïðîöåññû"
 
 
 





          Архив новостей 2011 год


Журнал «Международные процессы» при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» объявляет конкурс на участие в аналитической группе по проблемам внутренней и внешней политики России под общим руководством профессоров А.Д. Богатурова и В.Д. Соловья.
Условия конкурса

(11.09.2011)
1 сентября 2011 г. наш товарищ и коллега Алексей Фененко оставляет Форум, чтобы продолжить карьеру научного сотрудника и преподавателя в Российской академии наук и МГУ им. М.В.Ломоносова
Пресс-релиз директора Форума А.Д. Богатурова

Открыта общедоступная подписка на журнал "Международные процессы" на первое полугодие 2012 года. Индекс издания по каталогу "Роспечать" - 46768.
(06.07.2011)
31 мая – 1 июня 2011 г. в конференц-зале гостиницы «Шератон» в Москве состоялась международная конференция научно-образовательной сети НОФМО «Россия и Запад: циклы и перспективы взаимодействия».
(03.06.2011)
Программа
Список участников
Фотографии
Подведены итоги первого тура творческого конкурса журнала "Международные процессы". Победителями стали:
М.В. Шугуров (Саратов), Ш.Ф. Мажидов (Самарканд), А.С. Чесноков (Екатеринбург), О.И. Шакиров (Челябинск), П.А. Лузин (Пермь).
(16.05.2011)
Наши поздравления! Участник сети НОФМО Евгений Флорентьевич Троицкий 9 апреля 2011 г. в Томском государственном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему "Центральная Азия в системе международных отношений (1992-2009 гг.)".
Специальность 07.00.03 – Всеобщая история.
31 марта 2011 г. в МГИМО МИД России защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук участник нашей сети Андрей Андреевич Сушенцов, преподаватель Кафедры прикладного анализа международных проблем. Тема работы "Политическая стратегия США в международных конфликтах 2000-х годов (на примере ситуаций в Афганистане и Ираке)". Специальность 23.00.04. - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития. Поздравляем !!
С 1 марта 2011 г. на должность координатора проектов Форума принят новый сотрудник - Гармаева Ирина Баировна, выпускница Факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России, аспирантка Института социологии РАН.
(02.03.2011)
21-22 декабря 2011 г. на Общем собрании Российской академии наук участник Зимне-летнего методологического института международных отношений и сетевых проектов Форума д.э.н., проф. С.В. Рязанцев был избран в члены-корреспонденты РАН по Отделению общественных наук. В настоящее время профессор Рязанцев руководит Центром социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН и преподает на Кафедре прикладного анализа международных проблем МГИМО. В январе 2012 года, в ходе проведения зимней "школы Богатурова" Сергей Васильевич выступит в новом для себя качестве - одного из преподавателей ЗИМО-2012. Тема лекций - "Демографические проблемы России: возможности и пути их практического решения" и  "Управление миграцией в интересах демографического и социально-экономического развития" 
(25.12.2011)
Подведены итоги творческого конкурса журнала "Международные процессы". По решению жюри, первое место в этом году присуждено П.А. Лузину. Второе место занял О.И. Шакиров. Работа М.В. Шугурова удостоена третьего места. Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших творческих успехов!
Подробнее

(15.11.2011)
Завершился отбор участников проекта «Интеллект-клуб прикладного анализа внутренних и международных процессов» – аналитической группы по проблемам внутренней и внешней политики России под общим руководством профессоров А.Д. Богатурова и В.Д. Соловья.
(11.11.2011)
1 декабря в Центральном Доме Художника на Крымском валу состоялась торжественная церемония награждения победителей премии в области общественно-политической литературы "Общественная мысль". Премия призвана способствовать влиянию научной литературы на политический дискурс, настроения и осведомленность общества, а также оказывать общественную и финансовую поддержку созданию трудов по политологии, экономике, социологии, истории и другим общественно-научным дисциплинам. В этом году лауреатом первой премии стал директор НОФМО д.полит.н., профессор А.Д. Богатуров за книгу "Международные отношения в Центральной Азии: События и документы", изданную НОФМО в сотрудничестве с МГИМО-Университетом. Поздравляем!
фото
16 ноября 2011 г. в Москве, в Круглом зале Института страна Азии и Африки, прошла девятая встреча из цикла «Беседы об Америке». В семинаре "Между кризисом и выборами» приняли участие эксперты НОФМО, МГИМО (У) МИД России, ИМЭМО РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Института проблем международной безопасности РАН, ИСК РАН. С основным сообщением выступил д.э.н., заведующий Отделом ИМЭМО профессор С.А. Афонцев. Вела встречу д.полит.н. Т.А. Шаклеина.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 г. №1946-р, директор НОФМО профессор А.Д. Богатуров был объявлен лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования.
Поздравляем!
На сайте "Международных процессов" размещены полные тексты второго номера журнала за 2011 год. Тема выпуска - "Дробление пространства политики"
(09.10.2011)
Завершился конкурс на участие в Зимнем методологическом институте международных отношений Форума. Институт пройдет с 24 января по 2 февраля 2012 года в Московской области (Раменский район, санаторий «Удельная», 20 км от МКАД). Тема ЗИМО: «Спонтанность и управляемость в мировой системе». В числе лекторов – ведущие специалисты Российской академии наук и МГИМО МИД России, а также ответственные сотрудники государственных ведомств.
Открыт конкурс на участие в Зимнем методологическом институте международных отношений Форума. Институт пройдет с 24 января по 2 февраля 2012 года в Московской области (Раменский район, санаторий «Удельная», 20 км от МКАД). Тема ЗИМО: «Спонтанность и управляемость в мировой системе». В числе лекторов – ведущие специалисты Российской академии наук и МГИМО МИД России, а также ответственные сотрудники государственных ведомств.
Крайний срок подачи заявок - 31 декабря 2011 г.
Подробнее об институтах Форума
Как подать заявку? Информационное письмо для распечатки
Подведены итоги творческого конкурса журнала "Международные процессы". По решению жюри, первое место в этом году присуждено П.А. Лузину. Второе место занял О.И. Шакиров. Работа М.В. Шугурова удостоена третьего места. Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших творческих успехов!
Подробнее

(15.11.2011)
Журнал «Международные процессы» объявляет открытый творческий конкурс 2011 года на подготовку программных заявок для написания статей в разделы «Реальность и теория» и «Фиксируем тенденцию».
Условия конкурса
(14.03.2011)

Журнал «Международные процессы» при поддержке Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» объявляет конкурс на участие в аналитической группе по проблемам внутренней и внешней политики России под общим руководством профессоров А.Д. Богатурова и В.Д. Соловья.
Условия конкурса

На сайте "Международных процессов" размещены полные тексты первого номера журнала за 2011 год. Тема выпуска - "Неуверенная экономика и напряженное общество"
(15.07.2011)
На сайте "Международных процессов" размещены полные тексты всех материалов последнего номера журнала за 2010 год. Тема выпуска - "Социальная фаза глобального кризиса"
Участник аспирантского проекта Форума Дмитрий Христенко защитил в 2010 г. диссертацию на соискние ученой степени кандидата исторических наук. Тема диссертации "Трансформация внешней политики США в ходе подготовки и проведения войны в Персидском заливе (1989-1991)". Защита прошла в Поморском государственном университете (Архангельск).
(01.03.2011)
Двадцатая четвертая сессия Методологического института НОФМО на тему "Политическая среда и инструменты модернизации" прошла в Озерах (Подмосковье) 25 января - 3 февраля 2011 года.
Призерами школы стали: к. полит. н. А.В. Семенов (Тюмень), А.А. Каторгина (Новосибирск), К.С. Бурдина (Владивосток).
Программа ЗИМО-2011
Фотогалерея
(08.02.2011)
Открыта общедоступная подписка на журнал "Международные процессы" на второе полугодие 2011 года. Индекс издания по каталогу "Роспечать" - 46768.
(22.01.2011)
Международные отношения в Центральной Азии: события и документы: учеб. пособие для студентов вузов / А.Д. Богатуров, А.С. Дундич, В.Г. Коргун и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект Пресс, 2011. 549 с.
В сотрудничестве с МГИМО (У) МИД России вышло в свет новое издание Форума - фундаментальное исследование по истории и современному развитию Центрально-Азиатского региона.
Подробнее
Темников Д.М. Лидерство и самоорганизация в мировой системе. М.: НОФМО, 2010. 173 с.
В сотрудничестве с Кафедрой прикладного анализа международных проблем МГИМО вышло в свет новое издание Форума.
Подробнее
Оглавление (PDF).
11 ноября 2010 г. в Москве, в Круглом зале Института страна Азии и Африки, прошла восьмая встреча из цикла "Беседы об Америке". В семинаре "Государственная экономическая политика в США: кризис позади или в перспективе?» приняли участие эксперты НОФМО, МГИМО (У) МИД России, ИМЭМО РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова, Института проблем международной безопасности РАН, ИСК РАН. С основным сообщением выступила руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН к.э.н. Э.В. Кириченко. Вел встречу директор Форума д.полит.н., профессор А.Д. Богатуров.
(14.11.2010)
В английском разделе сайта журнала "Международные процессы" размещены материалы первого выпуска альманаха, содержащего переводы избранных статей за прошедший год.
(29.09.2010)
31 мая - 1 июня в Москве в конференц-зале "Санкт-Петербург" отеля Шератон Палас (Москва, 1-ая Тверская-Ямская ул., 19) состоится международная конференция научно-образовательной сети НОФМО "РОССИЯ И ЗАПАД: ЦИКЛЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ". В ней примут участие представители московских и региональных университетов, а также гости из США
(30.05.2011)
Зимний методологический институт НОФМО пройдет 25 января - 3 февраля 2011 года в Московской области (Озерский район, деревня Тарбушево, санаторий "Озеры", 130 км. от МКАД).
Тема Института: "Политическая среда и инструменты модернизации".
Подробнее об институтах Форума
Программа ЗИМО-2011
(10.01.2011)

архив новостей

 
   Rambler's Top100 Rambler's Top100
    Gaeoeia@Mail.ru
На эмблеме Форума изображен “аттрактор Лоренца” -- фигура, воплощающая вариантность движения потоков частиц в неравновесных системах.
Эмблема зарегистрирована как товарный знак

© Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002 - 2015
Адрес для корреспонденции: 101000 Москва, Почтамт, а/я 81
Тел.: (499) 431-30-96, факс: (495) 434-93-27
E-mail: info@obraforum.ru